У нас не только чтение… Приходите. Ждём.
630119, Россия, г. Новосибирск,
ул. Петухова, 118
Версия для незрячих
  1. Медиа
  2. Актуально
  3. Один день в библиотеке

Один день в библиотеке

Декабрь 20, 2023 Просмотров: 163

«Один день в библиотеке» – именно так называлась встреча, направленная на раскрытие творческого потенциала юных читателей в модельной библиотеке-клубе им. Н. Н. Носова.

Почетными гостями мероприятия стали: Уполномоченный по правам ребёнка в Новосибирской области Надежда Болтенко; заместитель главы администрации Кировского района по социальной сфере Игорь Тимошенко, начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта Марина Васильева.

На площадке «Я диктор» ребята узнали, как работает студийное оборудование, попробовали себя в роли ведущих новостей. С помощью телесуфлера они записали новостные обзоры культурных и спортивных событий города Новосибирска в праздничные дни.

В ходе мастер-класса по созданию анимированных изображений в программе Gif-animator участники мероприятия самостоятельно создавали эффект движения объекта, настраивали время показа кадра, добавляли текст, меняли фон изображения. В итоге у каждого получилась уникальная новогодняя анимационная открытка.

В читальном зале для участников мероприятия был подготовлен обзор книг необычного формата. Ребята полистали 3D и 4D-книги, виммельбухи, аудиоиздания с «волшебным карандашом». Участники самостоятельно оживляли страницы книг, наводя электронное устройство на страницы, а через специальное приложение работали с интерактивным глобусом.

Ролевая игра «Мафия» по мотивам творчества Н. В. Гоголя погрузила ребят в атмосферу мистической повести «Вий». Они эффективно взаимодействовали, развивая логику, память, речь, лидерские качества. Тематическая направленность «Мафии» позволила участникам примерить на себя образы Панночки и Вия.

Модератором одной из ярких локаций «Миксуем треки» стал новосибирский поэт и музыкант Иван Гриднев (Гриива). Он провел мастер-класс по созданию музыкальных композиций, в ходе которого ребята под подготовленные биты речитативом начитали поэтические произведения Пушкина, Бальмонта, Есенина и Гумилева. Для всех участников мероприятия Гриива спел свои песни-кричалки, продекламировал авторские стихи.

В завершение «Одного дня в библиотеке» был представлен видеоролик, в котором каждый из участников увидел себя в разных амплуа. Ребята получили новый опыт, яркие эмоции и незабываемые впечатления от посещения библиотеки.