У нас не только чтение… Приходите. Ждём.
630119, Россия, г. Новосибирск,
ул. Петухова, 118
Версия для незрячих
  1. Медиа
  2. Актуально
  3. Библиотеки Кировского района подвели итоги 2023 года

Библиотеки Кировского района подвели итоги 2023 года

Февраль 1, 2024 Просмотров: 109

31 января в Центральной районной библиотеке им. А. С. Макаренко состоялась встреча сотрудников учреждения по подведению итогов 2023 года, в которой приняли заместитель главы администрации Кировского района по социальной сфере Игорь Тимошенко и начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту Марина Васильева.

Библиотечная система Кировского района успешно завершила 2023 год. За добросовестный труд, успехи в профессиональной деятельности Почетной грамотой администрации Кировского района города Новосибирска был награжден коллектив Центральной районной библиотеке им. А. С. Макаренко, благодарностями отмечены коллективы библиотек им. К. Г. Паустовского и В. П. Астафьева.

Благодаря целенаправленной и активной работе по выполнению «Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года» в 2023 году библиотекам Кировского района удалось добиться увеличения посещений по сравнению с 2022 годом. Показатель вырос на 22% и составил 354 016 посещений.

Книжный фонд учреждения представлен в электронном каталоге на 100% и составляет 166 000 экземпляров. Количество читателей за 2023 год составило 31 700, книговыдач – 579 911.

Особенно значительны показатели по количеству библиотечных культурно-просветительских мероприятий, демонстрирующие устойчивую положительную динамику на протяжении последних лет. За 2023 год библиотекари провели 2 506 культурно-просветительских мероприятий.

Проектная деятельность библиотек – это ответ на вызовы сегодняшнего дня. Библиотеки Кировского района, как и другие общественные институты, не остаются в стороне от решения важных социальных проблем. В 2023году три проекта получили поддержку грантодателей. Общая сумма внебюджетного финансирования составила 842 952 рубля.

Проект «Ты в игре!» поддержан управлением культуры мэрии города Новосибирска. В качестве одной из задач проекта «Ты в игре!» была обозначена необходимость наполнения популярного игрового формата полезным содержанием, которое будет не только стимулировать познавательный краеведческий интерес подрастающего поколения, но и способствовать пониманию основных элементов локальной идентичности. Главным итогом реализации проекта стала разработка настольной игры «Ново-Николаевск - Новосибирск», комплектами которой пополнились фонды библиотек Кировского района.

Проект «Патриотический караоке-марафон «Песни великой страны» стал победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди физических лиц. Организатор конкурса – Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь). Проект направлен на развитие у подрастающего поколения чувства гражданственности, любви к Родине через приобщение к музыкальной культуре нашей страны. В течение года участники проекта знакомятся с историей создания лучших песен о Родине, песен военных лет, современных патриотических хитов, а также пробуют петь их в караоке. Соответствующее оборудование приобретено на грантовые средства. Сольные и командные музыкальные состязания среди молодых людей определят лучших исполнителей.

Проект «Ожившая история» победил в специальном конкурсе Президентского фонда культурных инициатив в номинации «Гордимся героями и достижениями России». Он нацелен на повышение интереса к истории России, сохранение исторической памяти, воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за свою страну с использованием новых технологий дополненной реальности – интерактивного пола, который установлен в Центральной районной библиотеке им. А. С. Макаренко. Актуальность этой библиотечной инициативы сложно переоценить. Историческая память – нравственный ориентир, который нуждается в защите. Изучение истории с малых лет помогает выстраивать целостную картину мира, по сути, это ключ к верному понимаю происходящих событий, база, которая не позволит альтернативным версиям истории ввести в заблуждение молодое поколение. Важно отметить, что библиотеки Кировского района ведут системную работу по этому направлению. В числе знаковых инициатив библиотекарей – аудиомарафон «Разговор о важном в библиотеке», выпуски которого ежемесячно записывались в творческой студии «Медиалаб» модельной библиотеки; цикл уроков памяти «История моей Родины», проводимые в большом зале администрации Кировского района.

Сплав традиционных форм и инновационных форматов в подготовке и проведении библиотечных мероприятий позволяет не только поддерживать уровень их востребованности у потенциальной аудитории, но и участвовать во флагманских мероприятиях региона.

Библиотечная система Кировского района стала дипломантом 3 степени областного творческого конкурса «НАРОДОВ МНОГО – РОДИНА ОДНА!», посвященного государственному празднику Дню народного единства. В числе организаторов конкурса – министерство культуры Новосибирской области и межрегиональная общественная организация «Центр русского боевого искусства «Русский щит». Библиотекари Кировского района представили на конкурс видеоработу по теме «Мы едины – мы непобедимы!». Видеоролик направлен на популяризацию Дня народного единства и демонстрирует роль библиотек в формировании у подрастающего поколения гражданской идентичности и гордости за принадлежность к истории и культурному коду нашей великой страны.

В отчетном году проект «Библиотечный интервью-сериал «ОТКРОЙ КНИГУ!» экспонировался на AR-стенде «Креативные индустрии» XVII Сибирской венчурной ярмарки – мероприятия-спутника международного форума технологического развития «Технопром». В то время как наука и бизнес работают над наращиванием технологической мощи страны, библиотеки нацелены на преобразования в гуманитарной сфере, в том числе с использованием инструментария креативных индустрий. «ОТКРОЙ КНИГУ!» стал победителем конкурса проектов в сфере креативных индустрий, организатором которого при поддержке министерства культуры Новосибирской области выступил Центр креативных индустрий во взаимодействии с Новосибирским областным инновационным фондом (номинация «EVENT-индустрия»).

Активная жизненная позиция и здоровые амбиции библиотекарей помогают им реализовывать свой творческий потенциал и воплощать в жизнь самые невероятные идеи. Конкурсы для сотрудников библиотек – это инструмент профессионального роста, стимул для внедрения инноваций и развития творческого потенциала. Библиотекарь Ю. Е. Лидко Библиотеки им. К. Г. Паустовского стала победителем Ежегодного конкурса профессионального мастерства «БиблиотекарьПлюс», организатором которого является Донецкая республиканская библиотека для детей им. С.М. Кирова.

Уже год в статусе модельной функционирует библиотека-клуб им. Н. Н. Носова, модернизированная в 2022 году по национальному проекту «Культура». Она стала настоящим комьюнити-центром локальной территории, где сосредоточены мультиформатные локации для разных категорий пользователей. В модельной библиотеке успешно реализуется проект «#ДвигайДело» (в рамках федеральной инициативы «Гений места», создающей инфраструктуру для развития креативных индустрий), который нацелен на повышение компетенций начинающих предпринимателей в части эффективного smm-продвижения посредством подготовки качественного аудио-, видео-, фото и текстового контента. Библиотекарями проведено по этой теме более 20 диалоговых площадок с профессиональными спикерами. В помощь получению базовых знаний по направлениям креативных индустрий и обновленный фонд модельной библиотеки. В отчетном периоде в рамках муниципальной программы «Культура города Новосибирска» выделено финансирование на пополнение книжного фонда библиотеки-клуба им. Н. Н. Носова в объеме 2 215 000 руб. Фонд модельной библиотеки пополнился на 4 798 единиц хранения – это самый модный детский и подростковый «нон-фикшн», комиксы, 3D и 4D форматы, художественные произведения популярных серий и лауреаты всевозможных литературных премий и конкурсов, хронологическая глубина которых не более 3 лет.

Библиотеки МБУК ЦБС прочно закрепили свои позиции в социальной сети «ВКонтакте» (6 библиотек), где, системно размещают интересный, полезный и доступный контент в разных форматах. Стабильная пользовательская аудитория представлена более 5 000 подписчиков.

Формирование информационной культуры пользователей осуществляется посредством функционирования Центров общественного доступа к информационным ресурсам и проведения мероприятий с целью повышения цифровой гигиены населения.

Анализ работы библиотек учреждения в 2023 году свидетельствует о том, что положительная динамика решения острых вопросов, изучение актуальных проблем способствуют укреплению позиций библиотек в локальной информационной среде и росту востребованности среди потенциальных пользователей.