У нас не только чтение… Приходите. Ждём.
630119, Россия, г. Новосибирск,
ул. Петухова, 118
Версия для незрячих
  1. Медиа
  2. Актуально
  3. Презентация проекта модернизации библиотеки-клуба им. Н. Н. Носова

Презентация проекта модернизации библиотеки-клуба им. Н. Н. Носова

Январь 24, 2022 Просмотров: 347

21 января в Проектном офисе Новосибирской государственной областной научной библиотеки состоялась публичная презентация. 

Были представлены дизайн-проекты библиотек Новосибирской области, победивших в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на предоставление в 2022 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации национального проекта «Культура». В числе презентуемых был и проект МКУК ЦБС Кировского района «Модернизация филиала «Библиотека-клуб им. Н. Н. Носова по модельному стандарту».

В работе регионального проектного офиса приняли участие: заместитель министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков, директор областной научной библиотеки, руководитель регионального проектного офиса Светлана Тарасова, главный специалист отдела по работе с регионами Департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки, куратор Новосибирской области Марианна Щеглова, заместители начальника управления культуры мэрии г. Новосибирска Алексей Апарин и Иван Михеев, ректор Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств имени А.Д. Крячкова Наталья Багрова, представители библиотек г. Новосибирска и сотрудники Проектного офиса НГОНБ.

Представляя проект модернизации библиотеки-клуба им. Н. Н. Носова, заведующая филиалом Анастасия Пронькина рассказала присутствующим об истории библиотеки, потенциале коллектива в рамках предстоящей модернизации, результатах опроса ожиданий читателей, расширении функционала и изменениях в деятельности новой модельной библитотеки, контрольных точках выполнения всех этапов «дорожной карты».

Напомним, что значимым событием прошедшего библиотечного года стало результативное участие филиала «Библиотека-клуб им. Н. Н. Носова» в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек в субъектах Российской Федерации в 2021 году в рамках национального проекта «Культура». В качестве основы предстоящей модернизации взята многовекторная концепция «Библиотека. Точка роста», причем роста не только физического, заложенного природой, но и интеллектуального: от малого к большому, от простого к сложному, от поверхностного к углубленному. Это значит, что информационная, образовательная, просветительская и культурная функции библиотеки выйдут на новый уровень. Модельная библиотека станет локомотивом для качественного развития всех библиотек системы.