У нас не только чтение… Приходите. Ждём.
630119, Россия, г. Новосибирск,
ул. Петухова, 118
Версия для незрячих
  1. Медиа
  2. Актуально
  3. Мир Достоевского

Мир Достоевского

Ноябрь 29, 2021 Просмотров: 36

К 200-летию Федора Михайловича Достоевского запущен портал, посвящённый жизни и творчеству писателя «Мир Достоевского» (https://dostoevskyworld.ru).

Проект призван объединить лучшие ресурсы, чтобы сформировать наиболее полное и цельное представление о творческом наследии и личности писателя.

Отличительная особенность портала «Мир Достоевского» – широкое представление материалов из коллекций российских музеев и оригинальная форма их подачи. Портал построен на принципах научности, достоверности, историзма и адресован широкой аудитории – от старшеклассников и студентов до профессиональных исследователей и музейщиков. К написанию материалов привлечены научные сотрудники музеев, предполагается также участие российских и зарубежных исследователей творчества Достоевского.

Материалы портала представлены в четырёх разделах:

1) В разделе «Мир писателя» собраны публикации о биографии Достоевского, его семье, круге знакомств, местах пребывания, жизненных и эстетических впечатлениях.

2) В разделе «Мир произведений» приведены общие характеристики произведений и героев Достоевского, комментарии к реалиям и художественным деталям.

3) «Мир читателей» включает сведения об исследователях, иллюстраторах, переводчиках произведений Достоевского, о тематических сообществах и электронных ресурсах.

4) «Мир музеев» знакомит с российскими музеями, посвящёнными Достоевскому и их экспонатами.