У нас не только чтение… Приходите. Ждём.
630119, Россия, г. Новосибирск,
ул. Петухова, 118
Версия для незрячих
  1. Медиа
  2. Актуально
  3. Топ-10 фактов о библиотеке-клубе им. Н. Н. Носова

Топ-10 фактов о библиотеке-клубе им. Н. Н. Носова

Март 15, 2023 Просмотров: 279


Если вы до сих пор думаете, что в библиотеке тихо, скучно и неинтересно, значит, вы давно не были в библиотеке. Приходите в первую в Кировском районе Новосибирска модельную библиотеку и убедитесь, что шаблонный стереотип не имеет ничего общего с существующей реальностью! Библиотека-клуб им. Н. Н. Носова сегодня – это современное мультифункциональное пространство с широким спектром возможностей для общения, самовыражения и творческой реализации.

Между тем, история библиотеки перешагнула 60-летний рубеж. За эти годы в жизни культурной институции произошло много разных событий. С самыми интересными из них делимся с вами.

1. «Захват» территории

Стоматологическая поликлиника, находящаяся в том же здании, что и библиотека (ул. Сибиряков-Гвардейцев, 44/6), в далеком 1989 году самовольно заняла помещения, предназначавшиеся для библиотеки им. Н. Н. Носова. После очередного заседания исполкома горсовета по этому факту были наказаны райздравотдел Кировского района, а также главный врач детской стоматологической поликлиники. В итоге справедливость восторжествовала: библиотека в феврале 1990 года заняла свои законные площади.

И вот уже более 30 лет стоматологию и библиотеку связывают добрососедские отношения. При этом большая часть посетителей поликлиники часто заходит в библиотеку, путая ее с медицинским учреждением. И даже появившаяся после модернизации огромная вывеска «БИБЛИОТЕКА» на фасаде здания не изменила ситуацию. Заходя в библиотеку, мамы с детьми растерянно спрашивают: «Как пройти к ортодонту?». А библиотекари не устают повторять, что здесь находится библиотека!

2. Раритетные книги

Книжный фонд библиотеки насчитывает около 50 тысяч экземпляров книг. И мало кто знает, в нем есть издания 40-50 годов прошлого столетия. Представляете, книги, которые старше самой библиотеки!

Самая старая книга датирована 1941 годом. Это «Жизнь животных по А. Э. Брему», изданная государственным учебно-методическим издательством НАРКОМПРОСА РСФСР в Москве. Также в фонде есть сборник «Славное море», изданный в 1949 году. Это стихи, исторические рассказы о памятных местах и декабристах, записки натуралистов о природе сурового края, тайге и великом озере Байкал.

3. Больше значит лучше

Библиотека-клуб им. Н. Н. Носова является самой большой по площади среди библиотек Кировского района. Её общая площадь составляет 724,9 кв. м.

Эту особенность библиотеки в ходе модернизации удалось успешно интерпретировать в мультиформатных локациях, которые сконцентрировали максимум смысла и практических активностей для пользователей библиотеки. Благодаря наличию просторных помещений в библиотеке возможно одновременное проведение различных культурно-просветительских мероприятий без ущерба для главного библиотечного направления – обслуживания читателей.

4. Ты – в игре

В библиотеке-клубе им. Н. Н. Носова вот уже много лет работает и пользуется огромной популярностью игровая локация. Она органично вписалась в функционал библиотеки более 30 лет назад. Тогда ее фонд формировался в основном из игр-ходилок, которые печатались в журналах.

Сегодня клуб «Игротайм» ежегодно посещают около 5000 человек, к услугам которых более 200 наименований игр. Созданию эмоциональной атмосферы в весьма востребованном библиотечном пространстве способствуют сюжетные игры, интерактивный формат, пазлы и модные в молодежной среде настолки.

5. Лучшие из лучших

Стремление выйти на новую ступень развития – один из принципов работы сотрудников библиотеки-клуба им. Н. Н. Носова. Именно поэтому в копилке ее достижений победы в конкурсах самого разного уровня – от муниципальных до федеральных.

По итогам работы 2003 и 2009 годов библиотека была признана лучшим учреждением культуры Кировского района, а фотография коллектива дважды помещалась на районную доску почета. Между прочим, в один ряд с коллективами промышленных гигантов Кировского района – заводов «Сибэлектротерм» и «Сибтехмонтаж».

Особый повод для гордости – победа в конкурсе Фонда президентских грантов в 2018 году с проектом «Учись. Познавай. Достигай». Коллектив библиотеки молод и амбициозен, поэтому верит, что самые большие победы еще впереди!

6. Один плюс один равно один?

В июне 2020 года библиотека разместила в своих помещениях фонд, технику и часть мебели закрывшейся в 2019 году библиотеки им. А. С. Грина. В связи с чем, библиотека-клуб им. Н. Н. Носова вместе с укрепившейся материально-технической базой получила и дополнительную читательскую аудиторию. 3 км для любителя чтения – не расстояние. Именно его приходится преодолевать бывшим читателям библиотеки им. А. С. Грина, которые теперь обслуживаются в библиотеке-клубе им. Н. Н. Носова.

7. Через тернии – к звездам

Путь к победе в конкурсном отборе национального проекта «Культура» для коллектива библиотеки был непростым. Заявку подавали трижды, начиная с 2019 года.

Ежегодно внушительный пакет документов готовился большой командой единомышленников при авторитетной консультационной поддержке специалистов министерства культуры Новосибирской области, регионального проектного офиса, департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска.

И все это не зря! Решением заместителя Министра культуры Российской Федерации О. С. Яриловой №8 от 03.09.2021 «Об объявлении победителей конкурсного отбора субъектов РФ на предоставление в 2022 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации национального проекта «Культура» библиотека-клуб им. Н. Н. Носова была признана победителем.

8. Растите вместе с нами

2022 год, пожалуй, самая важная страница в истории библиотеки. За почти 9 месяцев библиотека изменилась просто до неузнаваемости! 22 сентября 2022 года состоялось торжественное открытие модернизированной по модельному стандарту библиотеки. Среди гостей мероприятия были заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Викторовна Мануйлова, исполняющий обязанности министра культуры Новосибирской области Юрий Васильевич Зимняков, заместитель мэра – начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Васильевна Терешкова.

Читатели увидели современную обновленную библиотеку. Сегодня она открыта для каждого: сюда с удовольствием идут дети; в восторге от нее и взрослые. Попробовать себя в разных сферах, найти свое увлечение и единомышленников – здесь получится всё! Природой заложен физиологический рост человека. А первая модельная библиотека в Кировском районе пробует взять на себя роль партнера природы и параллельно с физиологией, развивает интеллектуальные и творческие стороны взрослеющей личности. Посыл для потенциальных пользователей прост, вместе с тем глубоко осмыслен: «Растите вместе с нами!».

9. Кадры решают всё

За всю долгую историю почти в 62 года в библиотеке сменилось не одно поколение библиотекарей, но среди них был всего лишь один мужчина-библиотекарь. В уже модернизированную библиотеку в 2022 году библиотекарем устроился молодой человек – выпускник Новосибирского областного колледжа культуры и искусств. Правда, и он проработал в библиотеке немногим больше месяца. Но первый, не значит последний…

10. Точка, где все только начинается

В 2023 году библиотека стала победителем проекта «Гений места», реализуемого в рамках инициативы Министерства культуры Российской Федерации «Придумано в России». Ее цель - формирование современной инфраструктуры для развития креативных индустрий на базе библиотек.

На конкурс команда библиотеки представила проект «#ДвигайДело», ориентированный на повышение компетенций начинающих предпринимателей в части эффективного smm-продвижения посредством подготовки качественного аудио-, видео-, фото и текстового контента. Благодаря гранту Росмолодежи на базе библиотеки уже второй год работает творческая студия «Медиалаб», где имеется все необходимое для этого оборудование. В помощь получению базовых знаний по направлениям креативных индустрий – обновленный фонд модельной библиотеки, в котором более 200 наименований тематических изданий.

Участие в федеральном проекте «Гений места» позволит переосмыслить роль библиотеки в социокультурном пространстве Кировского района и даст новый импульс ее востребованности и включенности в жизнь местного сообщества, как «точки, где все только начинается».